ua en ru

Олийнык: ПР может проголосовать за объединение должностей главы КГГА и мэра столицы после выборов, если киевляне изберут "эффективного" мэра

Фракция Партии регионов готова проголосовать за объединение должностей председателя киевской городской государственной администрации и мэра столицы, в случае, если выбор киевлян (при избрании мэра) будет эффективным. Об этом журналистам в парламенте заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, на вопрос журналистов, готова ли ПР вернуться к принятию соответствующего закона и проголосовать за объединение должностей председателя КГГА и мэра Киева, Олийнык отметил: "Да, скажу вам откровенно. Я например, считаю, что если выбор буде нормальный, удачный с точки зрения эффективности... Конечно лучше было бы объединение, потому что меньше было бы противоречий", - отметил Олийнык.

В то же время он отметил, что в ближайшее время Партия регионов не будет голосовать за принятие закона, объединяющего данные должности, поскольку ранее "когда на должность мэра Киева пришел Черновецкий, мы увидели, что он передал значительную часть своих компетенций своим заместителям, а сам активного участия не принимал в жизни города...да и функцию государственную, как глава государственной администрации, на мой взгляд эффективно не использовал... Тут надо быть осторожным, чтобы не допустить ошибок".

Читайте также: Оппозиция предлагает провести выборы в Киеве 16 июля.