ua en ru

Олимпийские игры в Сочи должны пройти вне грязных политических передряг, - Медведчук

Последнее время Украина находится под пристальным вниманием западных политиков. Американские и европейские чиновники (как ныне действующие, так и бывшие) засыпали суверенное государство рекомендациями, требованиями, угрозами, ультиматумами. Об этом пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте Общественного движения "Украинский выбор".

"Со страниц The New York Times четыре бывших посла США в Украине Джон Хербст, Уильям Грин Миллер, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор призывают США и Европейский Союз немедленно осуществить давление на Украину, чтобы поспособствовать мирному завершению конфликта. Наряду с вполне ожидаемыми угрозами Януковичу, его окружению и даже оппозиции прозвучало "предупреждение" и для России", - заявляет политик.

Медведчук отмечает, что зарубежные дипломаты предостерегли Владимира Путина от действий, которые усугубят кризис в Украине, так как это может негативно повлиять и на Олимпиаду в Сочи.

"Призывы бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи не новость. О намерении отказаться от посещения Олимпиады под разными предлогами - от плотного рабочего графика до сложной ситуации с правами человека в России - уже заявляли главы ряда государств. Как свидетельствует история, использование спортивных состязаний для решения политических задач - практика давняя и в большинстве своем если не провальная, то уж точно бесполезная", - напоминает лидер движения.
Виктор Медведчук добавляет, что Олимпийские игры стали своеобразным посланием миру, которое объединяет людей, проповедует здоровый образ жизни, дух состязательности и открытую, честную борьбу. Однако в современном мире Олимпиада не стала символом возрождения высоких античных идеалов. Едва ли не каждые соревнования сопровождаются скандалами или призывами к бойкоту.

"Использование Олимпиады как инструмента давления - тактика ошибочная и бесперспективная. Ведь достичь компромисса языком ультиматумов и шантажа невозможно. Угрозы - это проявление бессилия. Праздник спорта должен проходить вне грязных политических передряг, вне спекуляций и закулисных игр", - резюмирует политик.