ua en ru

Олигархи хотят перевыборов не только парламента, но и Президента, - эксперт

Атакуя Игоря Кононенко, Андрея Иванчука и других политиков из нынешней властной команды, олигархи пытаются перевести негатив на власть, показывая, что на смену им пришли "новые олигархи". Такое мнение в комментарии Еспресо.TV выразил политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Олигархи хотят как минимум досрочных парламентских выборов, как максимум - досрочных президентских. У них в руках все телеканалы, газеты, сайты и влияние на значительную часть парламента. В состав "широкой оппозиции" входит три крыла - "Самопомощь", "радикалы" Ляшко, "Укроп" и "Возрождение", за которыми стоит Коломойский, "Оппозиционный блок" - проект Фирташа-Левочкина-Ахметова и "Батькивщина", которые расшатывают ситуацию на теме тарифов. О роли "Свободы" после событий 31 августа вообще очень много вопросов. Все мелкие партии и "Оппоблок" считают, что им выгодны перевыборы", - считает Миселюк.

По его мнению, атакуя Игоря Кононенко, Андрея Иванчука и других влиятельных политиков из нынешней властной команды, олигархи пытаются "отбелить" свою репутацию и перевести негатив на власть, показывая, что на смену им пришли "новые олигархи". По словам эксперта, эта политическая технология работает слабо, поскольку их возможности гораздо меньше. Кроме того, они неизвестны рядовым гражданам, в отличие от того же Фирташа.

Миселюк также обратил внимание на активное продуцирование в этой борьбе "фейков" и технологию "навешивания обвинений". Последний пример касается атаки непосредственно на Президента и премьера - когда в СМИ написали, что на брифинге вице-президент США Байден якобы раскритиковал Порошенко и Яценюка за состояние борьбы с коррупцией. "Хотя брифинг Байдена был публичным, а вице-президенту США пришлось опровергать откровенный "фейк". Но, как говорится, послевкусие осталось", - отметил Миселюк.

В качестве еще одного примера эксперт привел кампанию вокруг депутата из фракции "Народный Фронт" Николая Мартыненко.

"Через его коллегу по коалиции, бывшего журналиста, которого в прессе связывают с российским олигархом Константином Григоришиным, против Мартыненко уже давно ведется информационная кампания по якобы расследованию в Швейцарии. Впрочем, это так и не получило ни одного документального подтверждения. Но можно прогнозировать появление обвинений против других представителей власти", - прогнозирует политолог.

"Странно, но в эту великую игру включился Михаил Саакашвили. Непонятно, зачем это ему. Занять премьерский пост он все равно не сможет. Возможно, таким образом он просто отвлекает внимание от отсутствия результатов в Одесской области", - предполагает политолог.