ua en ru
7 карточек

Олег Сенцов. Что нужно знать об украинском политзаключенном в РФ

1

Кто такой Олег Сенцов?

Олег Сенцов – украинский кинорежиссер, писатель, сценарист. Родился в Симферополе. Принимал участие в Революции Достоинства, был активистом движения "Автомайдан", во время российской интервенции в Крыму поддерживал украинских военных. У Олега Сенцова есть двое детей. Его родные до сих пор живут в оккупированном Крыму.

2

В чем его обвинили?

Олега Сенцова задержали в оккупированном Крыму представители ФСБ 10 мая 2014 года. Его подозревали в подготовке терактов на аннексированном полуострове. Вместе с Сенцовым были задержаны Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и Алексей Черний.

25 августа 2015 года Военный суд Ростова-на-Дону засудил Олега Сенцова до 20 лет колонии строгого режима. Доказательства, на основании которых режиссера осудили, были получены в результате показаний двоих свидетелей.

Один из них – "подозреваемый" в том же деле Геннадий Афанасьев – публично отказался от своих показаний, заявив на суде, что они были даны под пытками ФСБ. Сейчас Олег Сенцов находится в колонии города Лабытнанги за Северным полярным кругом.

3

Какова позиция Олега Сенцова?

С самого начала украинский режиссер отрицал свою вину. 14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных на территории Российской Федерации. После двух недель голодовки Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

7 июня в письме российской правозащитнице Зое Световой Олег Сенцов написал: "Я не проигравший и пощады не прошу. Я прекрасно осознавал на что шел, за что я очутился здесь, и ни о чем не жалею". 

Как отметила двоюродная сестра политзаключенного Наталья Каплан, Олег Сенцов объявил голодовку накануне Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей.

4

Какова позиция международного сообщества?

После объявления приговора Олегу Сенцову верховный представитель Евросоюза по вопросам иностранных дел Федерика Могерини заявила, что дело Сенцова и Кольченко "является нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия".  

Международный правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Сенцова и Александра Кольченко политическими заключенными.

Генеральный секретарь Международной правозащитной организации Amnesty International Салил Шетти на 25-й день голодовки Сенцова выразил поддержку политзаключенному украинцу и призвал к его освобождению. 

С требованием освободить Олега Сенцова к министру иностранных дел России обращался представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. О подобном требовании также заявляли в ПАСЕ.

Сам Олег Сенцов написал письмо лидерам стан "Большой семерки". Он поблагодарил политиков за помощь Украине и выразил надежду, что представители G7 смогут что-то сделать для решения судеб остальных политзаключенных, не сосредотачиваясь только на нем.  

Ситуация с политзаключенным Олегом Сенцовым будет рассмотрена 14 июня на пленарной сессии Европарламента.

5

Что говорит Кремль?

Отвечая на вопросы российских граждан во время "Прямой линии", Владимир Путин заявил, что пока не думал о возможности обмена Олега Сенцова на журналиста Кирилла Вышинского, руководителя информационного агентства "РИА Новости Украина" которого арестовал херсонский суд по подозрению в госизмене. Глава Кремля считает, что обвинения, выдвинутые Вышинскому и Сенцову "несопоставимые".

6

Кто поддерживает Олега Сенцова?

Организована глобальная акция #SaveOlegSentsov. С призывом освободить Олега Сенцова устраиваются многочисленные митинги, акции протеста и флешмобы. В России с целью поддержки Сенцова устраивают одиночные пикеты.

Свою поддержку украинскому режиссеру выражают отечественные, западные и российские деятели культуры. Среди них – актеры Джонни Депп, Мерил Стрип, режиссеры Кшиштоф Занусси, Кен Лоуч представители Европейской киноакадемии. К призывам освободить Олега Сенцова также присоединились и российские актеры и режиссеры. Андрей Звягинцев, Ксения Раппопорт, Максим Виторган, Евгений Цыганов и другие снялись в видеороликах, зачитывая отрывки произведений Олега Сенцова.

Российская газета "Троицкий вариант" на своем сайте опубликовала список литераторов и ученых, подписавших заявление "Спасти Олега Сенцова".

Американский ПЕН-центр направил Владимиру Путину письмо с требованием освободить Олега Сенцова. Перед началом Чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России, послание также адресовали и президенту ФИФА Джанни Инфантино.

7

Каковы перспективы его освобождения?

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телеканала ATR не исключил, что Олег Сенцов может быть освобожден при помощи Турции, как это произошло при обмене политзаключенных Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза на россиян, обвиняемых в шпионаже.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, его подзащитный Олег Сенцов намерен голодать до смерти или до выполнения требований – освобождения всех 64-х украинских политзаключенных в России.


Notice: Undefined offset: 0 in /srv/www/2021.rbc.ua/application/rbc/modules/daily/controllers/Desktop/PublicationController.php on line 157