ua en ru

Окружение нардепа от БПП выиграло более 250 млн грн "Центрэнерго" на сопровождение импортного угля

Окружение нардепа от БПП выиграло более 250 млн грн "Центрэнерго" на сопровождение импортного угля Фото: Руслан Сольвар (facebook.com.solvar.com.ua)

Речь идет о нардепе от БПП Руслане Сольваре

ПАО "Центрэнерго" 13 сентября по результатам тендера заключило два соглашения с ООО "Экскомсервис" о транспортно-экспедиционном обслуживании импортного угля на 258,24 млн гривен. Об этом сообщается в системе Рrozorro, передает издание "Наші гроші".

Как отмечается, стоимость договоров рассчитана на то, что до конца мая 2019 года будет выгружено 1,20 млн т угля: 600 тыс. т - в ГП "Морской торговый порт "Южный" и 600 тыс. т - в ООО "Трансинвестсервис - терминал" (акватория "Южного").

Обслуживание в "Южном" стоит 252,48 грн, а в "ТИС-Терминале" - 264,00 грн за тонну.

Кроме того сообщается, что в феврале "Центрэнерго" заказывало услуги в "Южном" по 8,87 долларов за тонну, в июне 2017 года - по 10,32 долларов, а в "ТИС-Терминале" - по 11,35 долларов за тонну.

Вместе с тем, сопровождение импортного угля в "Южном" другим украинским потребителям стоил значительно дешевле.

В ноябре 2017 года ООО Фирма "Технова" Анатолия Шкрибляка заказала ООО "Портинвест Лоджистик" Рината Ахметова сопровождение импортного угля в "Южном" по 6,68 долларов за тонну. Также по данным "Наших грошей" еще дешевле стоили аналогичные услуги в "Южном" для самой группы "ДТЭК" Ахметова - 5-6 долларов за тонну.

Сумма нынешних сделок на 4% ниже от общей ожидаемой стоимости закупки в 268,68 млн грн.

Кроме того, как отмечается, на тендере по "ТИС-Терминала" конкурентом было ЧП "ДП Чистая страна" Валерия Серебряка с уставным капиталом 1 тыс грн, а относительно "Южного" - еще и сам "Южный".

Торги по еще одному лоту по выгрузке 300 тыс. т угля в ГП "Морской торговый порт "Черноморск" отменили из-за недостатка участников.

Отметим, компания "Экскомсервис" с 2011 г. принадлежит Богдану Штонде, который ранее работал в ООО "Укрзернотранс-К" (оптовая торговля/транспортные услуги). Мажоритарным соучредителем этой фирмы был земляк Штонди - народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Руслан Сольвар.

В 2004 г. Сольвар вышел из состава учредителей "Укрзернотранс-К", а собственниками стали Алексей Мозговой (позже помощник Сольвара в парламенте) и Артем Минич. На второго в 2004-2008 гг.. была переписана другая фирма Сольвара - ЧП "Фреш Лайн" (транспортные услуги). А впоследствии на Минича некоторое время была записана фирма "Метрудтранс", которая только за девять месяцев 2016 г. получила от 44 лесхозов подрядов по перевозке древесины на 117 млн грн. Прокуратура подозревает должностных лиц двух лесхозов Черновицкой области в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государственным интересам, причем дело было связано с "Метрудтрансом".

Также Минич является родственником Сольвара по линии бывшей жены - сестра последней, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич.

С мая 2016 года "Центрэнерго" заключило соглашение с "Экскомсервисом" на 1,29 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что конкурс по продаже пакета акций ПАО "Центрэнерго" состоится в конце ноября.