ua en ru

Около половины украинцев сократили объемы потребления цитрусовых, - УКАБ

Около половины украинцев сократили объемы потребления цитрусовых, - УКАБ

По итогам исследования, проведенного ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" совместно с агентством "AgriSurvey", 44% отечественных потребителей сократили потребление цитрусовых фруктов в 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКАБ.

"Сокращение объемов потребления цитрусовых эксперты объясняют подорожанием данной группы товаров. Ведь цены на мандарины выросли на 78% по сравнению с прошлым годом. Сейчас на оптовых рынках мандарины реализуются в среднем по 21-29 грн./кг, в розничных сетях стоимость достигает 30-38 грн./кг.", - говорится в сообщении.

Исходя из данных, 32,9% респондентов сократили потребление на 10%, 35,4% оценили сокращения в 10-50%, а 31,6% реже употребляют в пищу цитрусовые фрукты более чем в два раза относительно 2013 г. Вторая по величине группа респондентов - 32% - указала, что уровень потребления остался на прежнем уровне, и только 23 % опрошенных чаще чем ранее едят разные виды цитрусовых.

Кроме того, результаты опроса подтверждает таможенная статистика. Так, в 2014 г. было импортировано 329,2 тыс. тонн цитрусовых фруктов, что на 25,8% меньше, чем в 2013 г. В то же время долларовые цены на фрукты снизились на 7% в среднем. Поэтому если бы украинские импортеры закупали эти товары по прошлогодним ценам, то их стоимость на рынке Украины была бы большая еще на 1,5-2 грн./кг.

"В целом операторы рынка сообщают о сокращении спроса на цитрусовые фрукты со стороны населения, что обусловлено продолжением девальвационных процессов, а соответственно и ростом цен реализации. В зимний период обычно спрос на эту категорию товара рос, однако сейчас продавцы этого не подтверждают", - отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

К слову, заработная плата украинцев за 2014г. выросла в среднем лишь на 5,9%, что в условиях общей инфляции уменьшает потребительскую корзину украинцев, которые исключают из нее товары не первоочередной необходимости.

Напомним, в 2014 г. стоимость новогоднего стола выросла в среднем на 20-30%.