ua en ru

Около 35% украинцев считают НАТО угрозой, 29% - защитником

Около 35% украинцев считают НАТО угрозой, 29% - защитником Фото: украинцы разочаровываются в защите со стороны НАТО

Еще около 26% жителей Украины нейтрально относятся к альянсу

Около 35% жителей Украины считали НАТО угрозой, зато 29% украинцев воспринимали альянс как защитника в 2016 году. Об этом сообщает американская служба опросов общественного мнения Gallup.

Согласно исследованию, еще около 26% жителей Украины нейтрально относились к НАТО в прошлом году.

Служба отмечает, что доля украинцев, которая рассматривает НАТО как угрозу возросла в последние годы после нескольких лет устойчивого снижения в период с 2008 по 2014 год.

"В 2014 году, после того, как НАТО ввело санкции против России из-за аннексии Крыма, украинцы впервые были более склонны рассматривать НАТО как защиту (36%), чем угрозу (20%). Однако процент воспринимающих альянс как угрозу вырос до 35% в 2016 году, поскольку украинское население устало от продолжающегося конфликта между его военными и поддерживаемыми Россией сепаратистами, а также слабой экономики и повышения уровня преступности. Украинцы могут потерять уверенность в способности НАТО помочь им в этом кризисе", - говорится в сообщении.

altФото: динамика восприятия НАТО жителями Украины

Сообщается также, что граждане стран, которые входят в сферу влияния России и которые не являются членами НАТО, также имеют склонность к плохому отношению к НАТО. В частности, в Беларуси это значение составляет 54% (рост на 19% с 2012 года), в Казахстане негативно относятся к альянсу 31% граждан, в Киргизии - 30%, Молдове - 27%, Армении - 20%, Таджикистане - 34%.

Напомним, ранее сообщалось, что число жителей России, которые считают НАТО угрозой, достигло 67% в 2016 году.