ua en ru

Около 10 компаний интересуются проектами солнечных электростанций в зоне ЧАЭС, - Семерак

Около 10 компаний интересуются проектами солнечных электростанций в зоне ЧАЭС, - Семерак Фото: министр экологии Остап Семерак

Новое законодательство создает необходимые условия для развития в Украине возобновляемой энергетики

Около десяти компаний интересуются проектами солнечных электростанций в Чернобыльской зоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Отмечается, что эти компании намерены арендовать землю в зоне отчуждения.

Глава Министерства Остап Семерак отметил, что за время работы нынешнего правительства отечественное законодательство претерпело изменений и открывает новые возможности для бизнеса, который интересуется инвестированием в сферу возобновляемой энергетики.

"Нам удалось внести изменения в наше законодательство. Например, о правовом режиме в зоне отчуждения, урегулировали вопрос аренды земли и другого имущества. Имеющаяся инфраструктура на территории Чернобыльской зоны и количество людей с высоким уровнем квалификации, которые могут быть привлечены для работы на объектах возобновляемой энергетики", - сказал Семерак.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) завершится в ноябре 2017 года.