ua en ru

На оккупированном Донбассе осталось 25 тыс. вагонов "Укрзализныци"

На оккупированном Донбассе осталось 25 тыс. вагонов "Укрзализныци" Фото: "Укрзализныця"

Вопрос возврата вагонов "Укрзализныци" на подконтрольную территорию не раз поднимался в рамках Минского формата

На неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей осталось около 25 тысяч вагонов "Укрзализныци". Об этом в интервью РБК-Украина рассказал председатель наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

"Там осталось около 25 тысяч вагонов, как УЗ, так и прочих собственников. Это примерно четверть вагонов парка компании. Кроме того, там осталось много недвижимого имущества УЗ. Примерно 60-70% имущества "Донецкой железной дороги" остались там", - сказал Кравцов.

По словам Кравцова, в оккупированном Крыму также осталось значительное количество пассажирских вагонов, однако имущества там было гораздо меньше, чем в зоне АТО.

Вопрос о возврате вагонов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не раз поднимался в рамках Минского формата.

"Этот вопрос все время поднимался в рамках Минского формата. Мы используем этот канал очень активно. Но желаемого результата он пока что не дал", - заявил Кравцов.

Напомним, ранее пресс-служба "Укрзализныци" сообщила, что в 2016 году из оккупированного Донбасса было вывезено 11,8 млн тонн каменного угля и 1,3 тыс. тонн кокса.