ua en ru

В океанах Земли находится около 268 тыс. тонн пластиковых отходов, - исследование

В океанах Земли находится около 268 тыс. тонн пластиковых отходов, - исследование Фото: ученые подсчитали объем пластикового мусора в океанах (pixabay.com)

Самой загрязненной пластиковыми отходами является северная часть Тихого океана

В океанах планеты находится около 268 тыс. тонн пластиковых отходов. Об этом говорится в исследовании новозеландского проекта Dumpark.

В частности, исследователи в ходе 24 экспедиций создали интерактивную карту планеты, которая иллюстрирует количество пластиковых отходов в водах Земли. По их данным, в океанах находится около 5,25 трлн частиц мусора или около 268 тыс. тонн пластиковых отходов. Разработчики интерактивной карты хотят привлечь внимание к пластиковым отходам, которые плавают в океанах.

По данным исследования, самой загрязненной является северная часть Тихого океана. А самыми чистыми определены южная часть Атлантического океана и Средиземное море.

Напомним, ранее в ООН заявили, что к 2050 году число людей на планете составит почти 10 млрд. В частности, Индия, Пакистан, Индонезия, Нигерия, Уганда, Конго, Эфиопия, Танзания и Соединенные Штаты Америки составят половину этого прироста.