Правозащитная организация Amnesty International констатирует прогресс в борьбе за отмену смертной казни. В обнародованном сегодня докладе "Смертные приговоры и казни в 2010 г." отмечается, что такие "страны-палачи", как КНР, Иран, Саудовская Аравия, США и Йемен, становятся все более изолированными, в прямом противоречии с международным правом прав человека.
В докладе сообщается, что в прошлом году, согласно официальным данным, в 23 странах было казнено 527 человек, кроме того, в 67 странах было вынесено свыше 2000 смертных приговоров. Между тем годом ранее в мире было совершено 714 казней, тогда как число вынесенных смертных приговоров было примерно таким же.
"Небольшое количество государств, которые продолжают систематически применять смертную казнь были ответственны за тысячи казней в 2010 г., вопреки глобальной тенденция против смертной казни", - сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.
"В то время как применение казни идет на спад, ряд стран продолжают выносить смертные приговоры за связанные с наркотиками преступления, преступления в сфере экономики, сексуальные отношения между взрослыми и богохульство, нарушив международное право прав человека, которое запрещает применение смертной казни, за исключением самых тяжких преступлений", - заявил С.Шетти.
Количество стран, проводящих казни в 1991 - 2010 гг.
По данным Amnesty International два региона несут ответственность за большинство казней во всем мире: Азия и Ближний Восток.
«Китай в 2010 г. применил смертную казнь в отношении тысяч людей, для широкого круга преступлений, которые включают ненасильственные преступления и которые не отвечают международным стандартам справедливого суда», - говорится в докладе Amnesty International.
В докладе Amnesty International также отмечено, что значительная часть казней или смертных приговоров, зафиксированных в 2010 г. в Китае, Египте, Индонезии, Иране, Лаосе, Ливии, Малайзии, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Йемене были связанны с преступлениями из-за наркотиков.
Правозащитная организация подчеркивает, что Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан и Объединенные Арабские Эмираты игнорировали международные запреты в 2010 г. и выносили смертные приговоры лицам, которые во время совершения преступления были моложе 18 лет.
В докладе Amnesty International подчеркивается тот момент, что в 2010 г., шесть стран и территорий провели казни после перерыва, и одна страна расширила сферу применения смертной казни.
"Несмотря на некоторое возвращение к смертной казни, события в 2010 г. приблизили нас к глобальной ликвидации. Президент Монголии объявил мораторий на смертную казнь, важный первый шаг, так как смертная казнь по-прежнему, составляет государственную тайну. Уже в третий раз и с большей поддержкой, чем когда-либо прежде, Генеральная Ассамблея ООН призвала к глобальному мораторию на смертную казнь", - сказал С.Шетти.
В докладе подчеркивается, что с 2003 г., менее чем в половине стран, сохраняющих право смертной казни, она проводилась. Менее чем на треть, как известно, было казненных заключенных в каждый год за последние четыре года.
"Мир, свободный от смертной казни не только возможен, он неизбежен. Вопрос в том, сколько времени это займет?", - сказал С.Шетти.
Amnesty International также, отмечает, что в общей сложности 31 страна отменила смертную казнь в законе или на практике в течение последних 10 лет. В целом, уже 139 стран отменили или ввели мораторий на исполнение смертных приговоров. Последними к числу этих государств присоединились Габон и Монголия. Однако 58 стран по-прежнему не желают отказываться от высшей меры наказания.
Казни в 2010 году