ua en ru

В офисе Национального инвестсовета призвали "не забывать" об участниках украинского рынка

В офисе Национального инвестсовета призвали "не забывать" об участниках украинского рынка Фото: Юлия Ковалив (РБК-Украина)

Сегодня состоится заседание Апелляционного суда Харьковской области по иску ГФС к "Филип Моррис"

Офис Национального инвестиционного совета надеется на справедливое решение в судебном разбирательстве между компанией "Филип Моррис Украина" и Государственной фискальной службой (ГФС). Об этом заявила глава офиса Юлия Ковалив, передают СМИ.

Отметим, 25 июля состоится очередное заседание Апелляционного суда Харьковской области по иску ГФС к "Филип Моррис". По данным СМИ, ГФС опротестовывает т.н. "таможенный режим переработки", по которому компания производила часть продукции в 2015-2016 гг. Отмечается, что ГФС требует доплаты 635 млн грн налогов, несмотря на то, что ранее Харьковская таможня позволила компании работать в этом режиме.

"В гонке за новыми инвесторами нельзя забывать о тех, кто работает на украинском рынке уже много лет. Их истории успеха - лучшая реклама для нашей страны в глазах потенциальных инвесторов."Филип Моррис" является третьим по размерам отчислений налогоплательщиком Украины. За прошлый год она уплатила более 13,5 млрд грн налогов. Мы надеемся, что, благодаря реформам, нацеленным на улучшение бизнес-климата, в том числе и реформе администрирования налогов, таких споров будет все меньше и меньше", - отметила Ковалив.

Офис Национального инвестиционного совета — организация, задачей которой является системное улучшение инвестиционного климата страны и привлечение крупных международных инвесторов, а также содействие работе национальной инновационной системы.