ua en ru

В офисе бизнес-омбудсмена рассказали, как погасить долги по компенсации предприятиям в зоне АТО

В офисе бизнес-омбудсмена рассказали, как погасить долги по компенсации предприятиям в зоне АТО Фото: бизнес-омбудсмен в Украине Альгирдас Шемета

Задолженность государства перед предприятиями в 2014 г. составила 1,6 млрд грн

В офис бизнес-омбудсмена в Украине Альгирдаса Шеметы продолжают поступать жалобы от предпринимателей на проблемы в зоне проведения АТО. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Бизнес в АТО: без надежды на помощь".

Первый блок жалоб касается компенсаций предприятиям, которые несут затраты на выплату зарплат своим мобилизованным сотрудникам. Это касается мобилизованных, контрактников, но не добровольцев.

"Небольшие предприятия, как правило, не ждут компенсаций от государства, выплачивают все, а вот у крупных - проблема, там о больших суммах речь", - сказала заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Короткая.

Только по прошлому году задолженность государства перед предприятиями составила 1,6 млрд грн. В этом году в бюджете предусмотрено почти 1,8 млрд грн, однако потребность может быть больше на 1 млрд грн. Потому заложенных средств хватит на компенсации только 47,3 тыс мобилизованных сотрудников, хотя фактическое их количество превышает 72 тыс.

Признает проблему и министр социальной политики Павел Розенко. "Гарантия возвращения средств существует с 2014 года. Но в прошлом году правительство даже не разработало порядок такого возвращения, поэтому ни одной копейки не было выделено", - сказал РБК-Украина министр.

По словам Розенко, уже в 2015 году новая команда в Минсоцполитики запустила выплату средств. "Но возместить 2014 год за счет этих средств мы не имеем права, необходима отдельная бюджетная программа и отдельное финансирование. И мы такое решение инициировали. Но здесь, безусловно, главная роль Минфина", - пояснил министр.

В Минфине также отметили неурегулированность вопроса. По данным на 7 июля, расходы этого года на компенсацию профинансированы на сумму 523,5 млн грн. Погасить прошлогодние долги команда бизнес-омбудсмена рекомендует за счет перераспределения бюджетных средств - расходы, которые не выполняются, направить на компенсации.

Напомним, Луганская обл. по объемам реализованной промпродукции опустилась за год с 5 на 22 место.