ua en ru

В одном из помещений ЧАЭС зафиксировали задымление

В одном из помещений ЧАЭС зафиксировали задымление Фото: ЧАЭС (РБК-Украина)

Сейчас задымление ликвидировано

В одном из помещений Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) сегодня, 13 июня 2017 года, было зафиксировано задымление. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

"В 15:57 13.06.2017 г. получена информация от НСС ЧАЭС относительно задымление помещения №509 блока №3 ЧАЭС. В 16:00 задымление ликвидировано с помощью работников МЧС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, радиационное состояние помещений блока №3 и площадки ЧАЭС без изменений.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал ряд проектов альтернативной энергетики в зоне Чернобыльской атомной электростанции.

Кабмин рассматривает возможность реализации проектов выработки солнечной энергетики в зоне отчуждения, что будет способствовать привлечению новых инвестиций и укреплению энергетической безопасности страны.

"Мы считаем, что надо создать совершенно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в этих масштабных проектах (по выработке солнечной энергетики), во-первых, сделали это открыто, публично, через понятные процедуры и механизмы для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции, минимизировали любые вмешательства и все сделали очень конкурентно, прозрачно", - сказал Гройсман.