ua en ru

На одного украинца в год приходится в 2 раза больше отходов, чем в странах ЕС, - Семерак

На одного украинца в год приходится в 2 раза больше отходов, чем в странах ЕС, - Семерак Фото: Остан Семерак (kmu.gov.ua)

В Украине накопилось более 1,5 млрд тонн опасных отходов

На одного украинца в год приходится в 2 раза больше отходов, чем в странах Евросоюза (ЕС). Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ежегодно в Украине образуется около 10 тонн отходов на человека против 5 тонн, как это есть в странах ЕС. Этот показатель шокирует. В Украине накоплено около 36 млрд тонн отходов, это более 50 тыс. тонн на 1 квадратный километр нашего государства", - сообщил Семерак.

По его словам, опасных отходов уже накопилось более 1,5 млрд тонн, площади несанкционированных свалок увеличиваются.

"Самое большое давление на окружающую среду оказывают объекты химической, угледобывающей промышленности, металлургии, инфраструктуры и сельского хозяйства. Эти секторы экономики очень медленно внедряют технологии обращения с отходами и повторного их использования", - сказал Семерак.

Напомним, в октябре министр сообщил, что в Украине из-за плохого состояния окружающей среды каждые два часа умирают 3 человека.