ua en ru

Один из вариантов сотрудничества "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" - создание СП, - вице-премьер РФ (повтор).

Одним из вариантов сотрудничества "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" является возможность создания совместного предприятия с последующей интеграцией на втором этапе. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, касаясь вопроса о возможных формах объединения компаний, передает РБК.

"Как только позиции сторон будут четко сформулированы, мы получим полную информацию", - сказал он. И.Сечин отметил, что для "Газпрома" рынок Украины очень интересен, добавив, что экономика Украины быстро развивается. "Газпром", по словам вице-премьера, заинтересован в работе на внутреннем рынке республики. Цель "Нафтогаза Украины" - стабилизация поставок газа на внутренний рынок. Он отметил, что, если стороны придут к договоренностям, "значит, состоится сотрудничество".

В целом И.Сечин считает, что шаги России по поддержке экономики Украины носят беспрецедентный характер. Он напомнил, что для Украины снижены цены на поставку газа не "Газпромом", а правительством РФ.

Говоря о возможном пересмотре контракта по поставкам газа в Украину украинской стороной в сторону снижения его цены, И.Сечин отметил, что у "Газпрома" есть действующий контракт на 10 лет. "И вы помните, как был выстрадан этот контракт", - сказал он. По словам И.Сечина, "Газпром" не будет заинтересован в пересмотре контракта, "не понимая, зачем ему это нужно".