ua en ru

В Одессе умер один из местных пророссийских лидеров, участвовавший в беспорядках 2 мая

В Одессе умер один из местных пророссийских лидеров, участвовавший в беспорядках 2 мая Фото: Игорю Астахову инкриминируют убийстве женщины-волонтера

Игорь Астахов скончался от сердечной недостаточности

В Одесском СИЗО вчера, 24 апреля, скончался от сердечной недостаточности известный пророссийский лидер Игорь Астахов, участвовавший в беспорядках 2 мая 2014 года. Об этом сообщил известный в Одессе общественник Руслан Форостяк в Facebook.

"Вчера в Одесском СИЗО скончался от сердечной недостаточности известный в сепарских и не только кругах Астахов И.И. Он ждал возможного обмена на наших пленных, с добровольным заявлением, о чем обратился в органы СБУ около месяца назад", — написал Форостяк.


По данным СМИ, Игорь Астахов находился под стражей по вердикту суда, ему предъявлен ряд обвинений. В частности, Астахову инкриминируют активное участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в центре Одессы — по ч. 2 ст. 294 УК (активное участие в массовых беспорядках с тяжелыми последствиями) — убийство женщины-волонтера и двоих мужчин, которые ее сопровождали, а также мошенничество. По одному из выдвинутых Астахову обвинений — по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство) — предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, в марте Одесский суд объявил постановление, согласно которому решил довести до сведения генерального прокурора Украины о фактах ненадлежащего исполнения прокурорами своих служебных обязанностей по поддержанию государственного обвинения по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.