ua en ru

Очищение власти будет проводиться по прозрачной процедуре, - Петренко

Нормы закона об очищении власти имеют императивный характер и делают невозможным любые злоупотребления во время проведения люстрационных проверок. Об этом в ходе теледебатов сообщил министр юстиции, член партии "Народный фронт" Павел Петренко.

"Закон об очищении власти работает очень четко. В нем прописаны императивные нормы, которые не позволяют любому чиновнику, входящему в органы, которые проверяют других на предмет люстрации, делать субъективные выводы", - подчеркнул глава Минюста.

По его словам, документ содержит критерии люстрационного процесса. Под действие закона подпадают те лица, которые занимали руководящие должности во времена режима Виктора Януковича, а также руководители силовых органов и их региональных управлений, судов и прокуратуры, которые причастны к нарушениям закона или прав человека во время акций протеста, люди, которые поддерживали аннексию Крыма и события на востоке, а также представители советской номенклатуры.

"Судья тут один - закон. Будет проверяться биография человека. И если он, например, работал председателем СБУ при Януковиче, то он не будет иметь права работать на государственной службе", - сказал министр юстиции.

При этом Петренко отметил, что во время обсуждения закона были предложения создать специальную комиссию, которая бы определяла лиц, подлежащих люстрации. Однако эти предложения были отклонены для избежания малейшей возможности для коррупционных действий.

"Никаких исключений не будет. Хотя были предложения во время обсуждения прописать в законе возможности для исключения. Чтобы какая-то комиссия определяла, подпадает ли человек под люстрацию. Мы принципиально сказали, что этого делать нельзя, потому что это будет поводом для коррупции", - подчеркнул политик.