ua en ru

Обзор рынка Форекс на 20 декабря 2013 г

Евро на Форексе сдает позиции в пятницу, 20 декабря, и к полудню достиг отметки 1,363 долл. Участники рынка Форекс продолжают распродавать валюту на фоне понижения агентством Standard & Poor's (S&P) наднационального кредитного рейтинга Европейского союза (ЕС) на одну ступень - с высшего уровня ААА до AA+.

Новости рынка Форекс. Рейтинговое агентство Standard&Poor's в пятницу понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза на одну ступень, сославшись на снижение кредитоспособности в блоке из 28 стран. Об этом пишут аналитики компании Weltrade.

"По нашему мнению, бюджетные переговоры в ЕС стали менее конструктивными, сигнализируя о том, что мы считаем увеличением рисков для поддержки ЕС со стороны некоторых стран-членов, - сказали в агентстве. - Мы считаем, что финансовые условия ухудшились и что связи между странами ослабли".

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента с ААА до АА+ со стабильным прогнозом, подтвердив краткосрочный рейтинг на уровне A-1+.

В рейтинговом агентстве отметили, что это изменение не относится к суверенным рейтингам отдельных стран-участниц. ЕС берет кредиты на рынках капитала, чтобы ссужать средства странам-членам и некоторым другим странам, а также финансировать кредитование других программ, таких как Европейское сообщество по атомной энергии. Рейтинг ЕС частично зависит от способности и желания стран-участниц поддерживать его.

Прогноз S&P по рейтингу ЕС был изменен на "негативный" со "стабильного" еще в январе 2012 г. С тех пор агентство понижало рейтинги Франции, Италии, Испании, Мальты, Словении, Кипра и, наконец, в ноябре 2013 г. Нидерландов. Таким образом, из 28 стран ЕС на данный момент лишь шесть обладают рейтингом AAA по шкале S&P.

Агентство также обращает внимание на сложные экономические условия в Евросоюзе, неравномерное развитие его членов, рост долгового портфеля, а также на долгосрочное финансовое соглашение (на 2014-2020 гг.), которое может привести к сокращению доходной части бюджета ЕС. "Стабильный" прогноз объясняется сбалансированностью рисков для европейской экономики. Рейтинг может быть вновь повышен, если ведущие державы блока приложат усилия к повышению своей кредитоспособности.

В понижении рейтинга Евросоюза виноваты три государства - Нидерланды, Франция и Италия. Проблемы в экономике последних двух стран вызвали проблемы и у всех остальных стран союза. Естественно, что решение агентства S&P отразится на устойчивости евро на рынке Форекс как основной валюты блока. Евро на Форексе теряет в цене третью сессию подряд и все никак не может найти силы для начала коррекции.