ua en ru

Обзор рынка Форекс на 16 июля 2014 г

В среду, 16 июля, евро на Форекс продолжает динамику вторника. Падение пока не замедляется, и к 13:30 по киевскому времени курс евро на Форекс составил 1,353 долл.

В среду, 16 июля, евро на Форекс продолжает динамику вторника. Падение пока не замедляется, и к 13:30 по киевскому времени курс евро на Форекс составил 1,353 долл. Участники торгов реагируют на заявления главы ФРС Джанет Йеллен и игнорируют позитивную статистику из Китая.

Новости рынка Форекс. Йеллен не спешит повышать ставки, отмечают аналитики "Райффайзенбанка". В своем выступлении в Конгрессе глава ФРС в целом сохранила тональность своих последних заявлений и протокола последнего заседания ФРС (состояние экономики и рынка труда хотя и улучшается, но все еще требует мягкой монетарной политики, ключевая ставка останется низкой в течение длительного времени после завершения QE). Тем не менее впервые появилось упоминание недавнего повышения инфляции, однако пока это не транслируется в рост зарплат, нет оснований для ужесточения монетарной политики. ФРС ожидает возвращения на рынок труда тех, кто уже давно не может найти работу и даже перестал ее искать, то есть сокращения структурной компоненты безработицы, полагают эксперты.

Что касается повышения ставок, то оно, по словам аналитиков "Райффайзенбанка", может произойти раньше, чем ожидает рынок, лишь в случае более быстрого улучшения ситуации на рынке труда. По мнению некоторых экспертов, текущий уровень безработицы в США (6,1%) уже соответствует полной занятости, как следствие, в ближайшее время инфляция может ускориться. Не исключено, что ФРС преследует именно эту цель, чтобы обеспечить рост номинального ВВП темпами, опережающими госдолг (что снизит соотношение госдолг/ВВП). Финансовые рынки негативно отреагировали на доклад ФРС о денежно-кредитной политике, в котором отмечалось, что котировки акций небольших компаний в сфере социальных сетей и биотехнологий существенно завышены.

Улучшение ситуации на рынке труда США обещает оказать во втором полугодии поддержку конечному потреблению. Именно поэтому рынки отреагировали на эти данные в нейтральном ключе, считает заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Весь позитив с рынков был стерт заявлениями главы ФРС. Из опыта предыдущих выступлений Йеллен следует, что ей довольно сложно наладить взаимопонимание с рынками, поэтому любые ее заявления инвесторы склонны рассматривать в негативном ключе и подвергать сомнениям. Глава ФРС отметила успехи в экономике за последние пару месяцев, но одновременно указала на сохраняющуюся слабость рынка труда и необходимость продолжения стимулирующей политики. В то же время она заявила, что регулятор может повысить процентные ставки раньше, чем того ожидают рынки, пояснив при этом, что у ФРС нет конкретного плана действий, а любые действия, направленные на ужесточение монетарной политики должны быть подкреплены соответствующей экономической статистикой. Заявления Йеллен обернулись для рынков ухудшением настроений. Фраза о возможном раннем повышении базовой процентной ставки оказала негативный эффект на котировки всего спектра рисковых активов, констатирует Евстифеев.

Некоторую поддержку рынкам оказывают опубликованные утром сильные показатели ВВП Китая за II квартал (рост на 7,5% вместо ожидавшихся 7,4%), которые стали следствием введенной правительством в начале года системы микростимулирования, однако этих цифр недостаточно, чтобы убедить игроков не продавать евро на Форекс.