ua en ru

Обыски в здании Окружного админсуда Киева проводились без нарушений, - НАБУ

Обыски в здании Окружного админсуда Киева проводились без нарушений, - НАБУ Фото: НАБУ

В суде заявили о "правовом беспределе" и "давлении" со стороны детективов НАБУ в ходе обысков

Обыски в здании Окружного административного суда Киева проводились без нарушений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Обыски в помещении Окружного административного суда Киева (далее - ОАСК) и по месту жительства председателя суда санкционированы и проводились в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа е-декларации по факту предполагаемого незаконного обогащения председателя ОАСК (ч.2 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что перед началом обыска представитель НАБУ представился и предъявил постановление следственного судьи, что было зафиксировано на видео.

Сообщается, что на сайте Окружного админсуда Киева было распространено заявление о якобы "правовом беспределе" и "давлении" со стороны детективов НАБУ во время проведения обыска в помещении суда 26 мая 2017 года.

"Любые заявления о возможной связи между следственными действиями НАБУ и административными производствами ОАСК о деятельности бюро, в частности с делом по обжалованию назначения первого заместителя директора Национального бюро Гизо Углавы, являются безосновательными", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что утром, 26 мая, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) на основании постановления следственного судьи проводили обыски по месту жительства главы Окружного административного суда Киева (ОАСК), а также в помещениях суда.

Кроме того, сотрудники НАБУ также допросили некоторых судей. На работу не явился главный судья Павел Вовк, и связи с ним пока нет.