ua en ru

Обыски у Савченко проводят сотрудники СБУ

Обыски у Савченко проводят сотрудники СБУ Фото: Надежда Савченко (РБК-Украина)

В СБУ подтвердили факт обыска у Савченко

Обыски у нардепа Надежды Савченко проводят сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом РБК-Украина сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Так, Гитлянская сообщила, что в рамках уголовного производства в отношении Савченко сейчас продолжаются следственные действия.

"В рамках уголовного производства сейчас продолжаются следственные действия. Обыски относятся к категории следственных действий. Продолжаются не только обыски, а много различных следственных действий. Мы ведем расследование по этому делу", - сообщила Гитлянская.

Напомним, ранее пресс-секретарь нардепа Татьяна Проторченко сообщала об обысках у Савченко.

Отметим, Верховная рада Украины 22 марта 2018 года позволила привлечение нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержал 291 нардеп. После снятия депутатской неприкосновенности Савченко вручили подозрение в подготовке терактов и государственного переворота, после чего задержали. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ есть доказательства того, что Савченко лично планировала, вербовала, давала указания о том, как осуществить террористический акт в зале украинского парламента.

По решению суда Савченко на данный момент арестована, нардеп будет содержаться под стражей до 20 мая 2018 года.