ua en ru

Обыски в мэрии Запорожья: СБУ изъяла несертифицированные системы наблюдения

Обыски в мэрии Запорожья: СБУ изъяла несертифицированные системы наблюдения Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

Из мэрии Запорожья передавали служебную информацию с ограниченным доступом

Служба безопасности Украины в ходе обысков в мэрии Запорожья изъяла несертифицированные системы наблюдения. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что СБУ проводила обыски с целью выявления и каналов сбора и передачи третьим лицам служебной информации с ограниченным доступом.

"Обыски проводились … в рамках уголовного производства, открытого по ст. 359 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации. Правоохранители обнаружили в помещениях горсовета несертифицированные системы аудио- и видеонаблюдения, которые направлены на экспертизу", - говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что в ходе следствия будут установлены инициаторы и цели установки систем наблюдения в административных помещениях мэрии Запорожья.

altalt

Фото: изъятые системы наблюдения

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ проводила обыски в помещениях мэрии Запорожья. Позже "Радио Свобода" сообщала, что сотрудники спецслужбы искали средства наблюдения.