ua en ru

Обыски в мэрии Запорожья: СБУ ищет незаконные средства связи боевиков

Обыски в мэрии Запорожья: СБУ ищет незаконные средства связи боевиков Фото: СБУ (УНИАН)

По словам мэра Запорожья, СБУ ищет средства сбора информации сепаратистов

Городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в здании мэрии с целью выявления средства сбора информации для передачи на временно неподконтрольную территорию Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В стенах городской власти работают люди, которые действительно что-то делают для нашего города Запорожье и не просто делают, а действительно занимаются делами для того, чтобы в городе Запорожье в во всей Украине была стабильная жизнь. То, что сказано, что здесь работают какие-то сепаратисты, видимо, кому на сегодняшний день выгодно - дестабилизировать ситуацию и действительно всколыхнуть город Запорожье", - заявил Буряк.

По его словам, СБУ "пришло, чтобы найти какие-то камеры, какие-то системы наблюдения или передачи какой-то связи".

"Что сказано в постановлении? Что в ночное время куда-то передается в ДНР/ ЛНР. На сегодня никому не предъявлено обвинение", - резюмировал мэр.

Отметим, 27 июля 2017 года председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль заявил о подготовке "масштабных активных действий, направленных на поддержку насильственному изменению или свержению конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или границы Украины, а также финансирование указанных действий".

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Управления СБУ в Запорожской области сегодня, 1 августа 2017 года, проводят обыски в помещениях мэрии Запорожья в рамках уголовного производства по постановлению следственного судьи.