ua en ru

Обыски в киевской полиции: пока никто не задержан

Обыски в киевской полиции: пока никто не задержан Фото: Константин Бушуев (Википедия)

Сегодняшние обыски связаны со случаем хищения средств в столичном главке полиции

Генеральная прокуратура Украины пока не проводила задержаний после сегодняшних обысков в подразделении финансового обеспечения Национальной полиции. Об этом заявил заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев, передает "112 Украина".

"В порядке 208-й ни один из участников этого процесса не задержан, но мы ожидаем такого решения ГПУ. Именно внутренняя проверка стала причиной открытия уголовного производства... Соответствующая работа по проверке и выявлению возможных злоупотреблений продолжается на всей территории государства во всех подразделениях Нацполиции", - отметил замглавы полиции.

По его словам, сегодняшние обыски связаны со случаем хищения средств в столичном главке полиции, когда чиновники управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета присваивали половину средств, предназначенных для выплаты полицейским.

"Обыски в подразделении финансового обеспечения Киевской области являются одним из элементов целого ряда мер, принимаемых руководством Нацполиции в вопросе противодействия внутренней коррупции, злоупотреблению и нарушению законности в целом в рядах Нацполиции", - подчеркнул Бушуев.

Напомним, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Нацполиции провел обыски по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами Главного управления Нацполиции в Киевской области.