ua en ru

Объявили о подозрении задержанному "экс-заместителю мэра Севастополя"

Объявили о подозрении задержанному "экс-заместителю мэра Севастополя" Фото: Севастопольская ГГА (da-info.pro)

За содействие оккупационным властям Крыма мужчине инкриминируют государственную измену

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в составе операции Объединенных сил задержали в Донецкой области бывшего "заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации". Об этом говорится в сообщении СБУ.

Как установили правоохранители, в 2014 году после аннексии Крыма украинский чиновник был назначен "заместителем мэра Севастополя".

"По оперативной информации, "чиновник" передавал представителям страны-агрессора служебную документацию и способствовал оккупационной власти, в частности в деятельности российских спецслужб и вооруженных формирований РФ против Украины. В мае 2015 года функционер оккупационной администрации был лишен своей "должности", - отметили в СБУ.

Чиновника задержали во время его прибытия в частных делах на подконтрольную украинской власти территорию Донецкой области.

"Сейчас проверяется информация относительно возможной причастности фигуранта производства к подрывной деятельности в Украине по заданию российских "кураторов", - добавили в СБУ.

Сейчас задержанному объявили о подозрении в совершении государственной измены (ст. 111 УКУ). Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Объявили о подозрении задержанному "экс-заместителю мэра Севастополя"

Напомним, прокуратура Автономной Республики Крым 3 сентября 2018 направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего депутата Верховной рады АР Крым, который обвиняется в государственной измене.

Добавим, что следственный отдел прокуратуры АР Крым установил полные идентификационные данные более 9 тыс. лиц, которые перешли на работу в незаконно созданных органов оккупационной власти и совершили государственную измену.