ua en ru

Обвиняя Тимошенко, украинские власти одновременно предъявляют претензии к РФ, - бывший Президент Молдавии

Обвиняя Юлию Тимошенко в подписании газовых контрактов с Россией, которые, по мнению официального Киева, невыгодны Украине, украинские власти тем самым одновременно предъявляют претензии к России. Такое заявление сегодня сделал бывший Президент Молдавии Владимир Воронин, передает его пресс-служба.
«Организовывать уголовное преследование главы правительства Украины за подписание тех или иных документов межгосударственного уровня - это не только нонсенс, это палка о двух концах... Ведь контракт-то - украинско-российский. Но Украина с Россией сейчас деликатно ведет переговоры по газовой проблеме, а Юлию Тимошенко сажает в тюрьму. Очень двуличная позиция!», - сказал Воронин.
По его мнению, то, что происходит сейчас в Украине в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, - произвол. «Всем ясно, что преследуют Тимошенко только за то, что она является деятельным и активным главой оппозиции, что это человек, за которого почти половина граждан Украины отдали свои голоса на последних президентских выборах. Мне кажется, что нынешней украинской власти следовало бы искать иные способы обеспечения своей политической конкурентоспособности. Ведь прецедент с Тимошенко может повториться уже с любым иным украинским политиком из числа тех, кто ныне управляет этой страной. И поводов для этого, поверьте, также могут найти предостаточно», - подчеркнул бывший Президент Молдавии.