ua en ru

ОБ обвинил власть в подготовке срыва выборов территориальных общин в Донецкой области

ОБ обвинил власть в подготовке срыва выборов территориальных общин в Донецкой области Выборы территориальных общин в Николаевке начались со скандалов

Первые местные выборы объединенных территориальных громад в Николаевке Донецкой области начались со скандалов и фальсификаций. Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок".

По данным пресс-службы политсилы, сегодня ночью было совершено покушение на жизнь председателя Славянского райизбиркома Романа Зенова.

"События последних дней в Николаевке говорят только об одном – любой ценой – даже человеческой жизни – власть готова не допустить участия в выборах "Оппозиционного блока". Сначала в отсутствии председателя райизбиркома Романа Зенова секретарь комиссии вместе с заместителем председателя и "Народным фронтом" ночью 28 ноября проводят заседание, на котором назначают составы участковых избирательных комиссий. Результаты заседания оформляют, как протокол, на котором отсутствуют печать и номер, и рассылают его по участковым комиссиям, чтобы те начинали работу", - говорится в заявлении.

Как отметили в пресс-службе, Роман Зенов, узнав о произошедшем, заявил в полицию и прокуратуру о незаконных действиях секретаря и замглавы комиссии, которых обвинил в подделке документов.

"Возмутила ситуация и кандидатов в мэры и депутаты городского совета Николаевки, которые не признали результатов жеребьевки и потребовали открытого заседания", – отметили в партии.

"Оппоблок" также заявил, что в течение нескольких дней представители комиссии от провластных партий – БПП, "Народный фронт" и "Наш край" – не приходят на заседание, блокируя тем самым работу комиссии.

"В ночь на 2 декабря представители "Нашего края" и нанятые "титушки" совершают нападение на районную избирательную комиссию, где четвертые сутки дежурят люди, дабы не допустить порчи документов и нарушения законности. Выбиты окна и двери, угрозе жизни подверглись председатель Славянской районной избирательной комиссии Роман Зенов и член комиссии Олег Погодин, которые находились в помещении", - говорится в заявлении.

В связи с этим партия "заявляет решительный протест и требует наведения порядка в Николаевке".

"Все виновные в срыве избирательного процесса и покушении на жизнь людей должны быть найдены и привлечены к уголовной ответственности. Мы обращаем внимание ЦИК на ситуацию, которая сложилась в Донецкой области. Мы обращаем внимание власти, если законность и демократия для вас не пустые слова, то фальсификации избирательного процесса должны быть немедленно остановлены. Иначе, все громкие заявления о развитии демократии в Украине и желании провести реальную децентрализацию – всего лишь ширма, за которой скрывается политическая коррупция власти и сведение личных счётов с оппонентами", - резюмировали авторы заявления.