ua en ru

Обвинения в гибели активистов на Майдане предъявлены 55 лицам, - ООН

Обвинения в гибели активистов на Майдане предъявлены 55 лицам, - ООН Фото: расстрел активистов на Майдане

В частности, обвинения предъявлены 29 "беркутовцам"

Обвинения в связи с гибелью активистов на Майдане по состоянию на 1 июня 2016 года были предъявлены 55 лицам. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года", сообщает пресс-служба организации.

"По состоянию на 1 июня 2016 года, были предъявлены обвинения против 55 лиц в связи с гибелью протестующих на Майдане, включая 10 высокопоставленных должностных лиц и 29 бывших командиров и сотрудников полка милиции особого назначения "Беркут", - говорится в сообщении.


Вместе с тем, отмечается, что расследование убийств 13 сотрудников правоохранительных органов в ходе событий на Майдане затрудняется положениями закона, согласно которому все лица, участвовавшие в массовых акциях протеста, и которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений в период с 21 ноября 2013 года по 28 февраля 2014 года, должны быть освобождены от уголовной ответственности.

Как сообщается, в докладе рекомендуется внести изменения в этот закон с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в убийствах, совершенные во время событий на Майдане.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил об очередных обысках, проведенные в ходе расследования дела о расстрелах на Майдане.