ua en ru

Обвинение против организаторов взрыва в офисе "Правого сектора" в Киеве направлено в суд

Обвинение против организаторов взрыва в офисе "Правого сектора" в Киеве направлено в суд Фото: глава ДУК "Правый сектор" Дмитрий Ярош

Гражданина РФ и трех граждан Украины взяли под стражу

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении граждан, которые совершили взрыв в офисе "Правого сектора" в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины по результатам досудебного расследования утвержден и направлен в Оболонского районного суда г. Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации и трех граждан Украины, которые, действуя умышленно с целью нарушения общественной безопасности, будучи радикально настроенными лицами, которые не воспринимают государственную власть в Украине, исповедуют идеи пророссийской направленности, путем применения особо опасного взрывного устройства - гранаты РГД-5, в начале сентября 2015 совершили взрыв в помещении пункта приема помощи АТО ГО "Правый Сектор Оболонь", - говорится в сообщении.

Кроме того, их обвиняют в незаконном обращении с оружием и боевыми припасами (ч. 2 ст. 258 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Отмечается, что в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Напомним, в ночь на 3 сентября в Оболонском районе Киева произошел взрыв в офисе "Правого сектора", который расположен на первом этаже многоквартирного девятиэтажного жилого дома по ул. Майорова, 1-б.