ua en ru

Обстрелы Авдеевки: в Минобороны объяснили причины обострение ситуации в городе

Обстрелы Авдеевки: в Минобороны объяснили причины обострение ситуации в городе Фото: Александр Мотузяник назвал причины обстрела Авдеевки

Обстрелы Авдеевки связаны с попытками боевиков обвинить украинскую сторону в нарушении Минска

Обстрелы Авдеевки (Донецкая область), которые боевики начали утром 29 января 2017 года, связаны с тем, что город для боевиков является чрезвычайно важным стратегическим объектом. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, промзона Авдеевки остается наиболее напряженной точкой АТО потому, что город для боевиков является чрезвычайно важным стратегическим объектом. Кроме того, он связывает обстрелы Авдеевки с попытками боевиков обвинить украинскую сторону в нарушении минских договоренностей.

"Враждебные действия противника следует рассматривать в комплексе. Во-первых, это не только боевые задачи, это и политическая задача, это дискредитация Украины на международной арене, это попытка заставить Украину выполнять те задачи, которые ставит перед собой РФ, это попытки обвинить украинскую сторону в нарушении минских договоренностей. Во-вторых, Авдеевка для врага остается сегодня чрезвычайно важным стратегическим объектом", - сообщил он.

Так, по словам Мотузяника, в городе проходит очень важная для боевиков трасса, также там есть ряд стратегически важных объектов.

"Все знают, что там проходит очень важная трасса, что там есть очень важные объекты, которые для противника имеют очень большие интересы. Это и коксохимический завод, это и фильтровальная станция. Поэтому именно Авдеевская промзона сегодня в зоне проведения АТО остается наиболее напряженной точкой", - сообщал Мотузяник.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство выявленных при обстреле Авдеевки (Донецкая область) снарядов имеют запрещенные минскими соглашениями калибры.