ua en ru

Обстановка в районе проведения АТО за сутки существенно не изменилась, - АПУ

Обстановка в районе проведения АТО за сутки существенно не изменилась, - АПУ Фото (UAcrisis.org): cпикер АПУ по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник

НВФ продолжают используют запрещенные минскими договоренностями вооружения

Обстановка в районе проведения АТО за минувшие сутки существенно не изменилась. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Незаконные вооруженные формирования, как и раньше, активно используют запрещенные минскими договоренностями вооружения. Только вчера произошло 22 вражеских обстрела с использованием 120 мм минометов, а также 5 обстрелов огнем пушек калибром 122 мм. Также зафиксированы использование танков и работа снайперов незаконных вооруженных формирований", - заявил Мотузяник.

По его словам, у украинских военных есть чем себя защитить, и они эффективно открывают огонь в ответ на все провокационные действия.

"На Мариупольском направлении произошла серия боевых столкновений около поселка Павлополь, а также несколько вооруженных провокаций боевиков в районе села Чермалык. В то же время в районе поселка Широкино вчера не было зафиксировано ни одного обстрела наших позиций", - сказал Мотузяник.

Он отметил, что, несмотря на минские соглашения, боевики в последнее время ежедневно обстреливали этот населенный пункт, целенаправленно уничтожая инфраструктуру и жилые дома в Широкино.

"Местные улицы сейчас нашпигованы взрывоопасными предметами, боеприпасами и растяжками. В селе все еще проживает около 40 человек. В большинстве своем, это люди пожилого возраста, у которых нет возможности оставить свои дома", - рассказал Мотузяник.

"На Донецком направлении боевики не единожды нарушали режим тишины в районе аэропорта и западных частях пригорода Горловки. Именно на эти рубежи нашей обороны приходится 2/3 всех вооруженных провокаций врага в районе проведения АТО. На Луганском направлении активность боевиков возросла, в частности, в районе города Счастье состоялась серия перестрелок. Неспокойно также около Бахмутовской трассы, в частности, около Крымского и Сокольников", - рассказал спикер.

Напомним, в зоне АТО за сутки ранены 3 военных.