ua en ru

Обстановка на нефтяном рынке после решения ОПЕК об увеличении квоты на добычу нефти остается стабильная

Обстановка на нефтяном рынке после того, как стало известно рабочее решение ОПЕК об увеличении квоты на добычу нефти, не изменилась. Торги нефтяными фьючерсами продолжаются в отрицательной ценовой зоне. Однако резкого падения котировок не отмечается, поскольку такое решение ОПЕК было во многом ожидаемым, передает РБК.
По состоянию на 15:35 по Киеву, цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (июль) - 116,14 (-0,64) при диапазоне котировок 115,75-116,93;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 98,27 (-0,82) при диапазоне котировок 98,02-99,79.
Как стало известно от участников совещания министров нефти ОПЕК в Вене, страны картеля в рабочем порядке предварительно договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./день. Предполагается, что увеличение предложения нефти от ОПЕК позволит ослабить мировые цены на "черное золото" и облегчит процесс восстановления глобальной экономики. Однако, если через три месяца мировые цены на нефть останутся такие же высокие, страны ОПЕК готовы дополнительно увеличить нефтедобычу еще на 500 тыс. барр./день.
До начала сегодняшнего совещания Саудовская Аравия предлагала повысить действующую квоту на 1,0-1,5 млн барр./день. Тем временем против ее увеличения выступали Ирак, Иран, Венесуэла, Ангола и Эквадор. В настоящее время ограничительная квота нефтедобычи для стран ОПЕК, установленная еще в декабре 2008 г., официально составляет 24,845 млн барр./день. Однако реально суммарная нефтедобыча стран картеля в настоящее время превышает 26 млн барр./день. Таким образом, принятое решение ОПЕК позволит приблизить ограничительную квоту к реальному уровню добычи нефти странами картеля.
Дополнительное влияние на нефтяной рынок сегодня может оказать официальная еженедельная статистика Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, которая будет опубликована в 17:30 по Киеву.
Отметим, накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 3 июня с.г., коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 1,4-1,5 млн барр., в то время как запасы бензинов выросли за неделю на 1,0-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов подросли на 400-500 тыс. барр.