ua en ru

Общий тариф на транспортировку газа для потребителей Украины в 2016 возрастет на 6,3%

Общий тариф на транспортировку газа для потребителей Украины в 2016 возрастет на 6,3% Фото: транспортировка газа

Тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО "Укртрансгаз" с января останется неизменным

Тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 января 2016 года увеличится на 6,3% - с 689,1 гривен до 732,7 гривен за 1 тыс. куб. м (без учета НДС). Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания комиссии, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО "Укртрансгаз" с января 2016 г. останется неизменным на уровне 236,7 гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС), тогда как по распределительным трубопроводам тариф возрастет на 9,6% - с 452,4 гривен до 496 гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам (для крупных промышленных потребителей - химических, металлургических и цементных предприятий) сохраняется на действующем уровне - 615,1 гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает вердикт по газовому спору "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2016 году.