ua en ru

Общий рост ВВП стран СНГ в 2012 г. снизился на 1,3% - до 3,4%, - ЕАБР

Общий ВВП стран СНГ вырос в 2012 г. в реальном выражении приблизительно на 3,4%. Такое вывод содержится в очередном "Макромониторе СНГ", опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

Таким образом, рост общего ВВП стран СНГ в 2012 г. снизился на 1,3% по сравнению с 4,7% в 2011 г.

"Общей чертой развития экономической ситуации в регионе СНГ по итогам 2012 г. стало ослабление инвестиционного спроса и замедление производства в экспортоориентированных отраслях", - говорится в отчете.

Так, на показателях ВВП стран СНГ сказалось резкое замедление в 2012 году темпов роста цены на нефть - основного экспортного товара экономик СНГ.

При этом, по мнению ЕАБР, в Азербайджане, Армении и Таджикистане наблюдалось ускорение темпов роста, а в более крупных экономиках региона (Россия, Казахстан, Беларусь и Украина) - заметное ослабление экономической динамики.

Так, рост ВВП Украины составил по итогам 2012 г. 0,2%, резко замедлившись по сравнению с 2011 г., когда этот показатель был равен 5,2%. Заметно уменьшились международные резервы страны, составив к концу 2012 г. 24,5 млрд долл. США.

"Устойчивость украинской экономики к внешним шокам остается хрупкой в виду сохранения значительного торгового дефицита и серьезно уменьшившегося за прошлый год объема международных резервов", - констатировали аналитики ЕАБР.

Читайте также: Бюджетная система Украины по-прежнему остается уязвимой ко внешним потрясениям, - ЕАБР