ua en ru

Общей позиции коалиции по назначению членов ВСЮ нет, - Ляшко

Общей позиции коалиции по назначению членов ВСЮ нет, - Ляшко Фото: лидер Радикальной партии Олег Ляшко

Нардеп предложил согласовать все кадровые решение на совете коалиции

Общей позиции коалиции Верховной Рады относительно назначения членов Высшего совета юстиции нет. Об этом на заседании парламента заявил лидер Радикальной партии, координатор коалиции Олег Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как только председатель Верховной Рады объявил о том, что сегодня будут рассматриваться кадровые вопросы, в частности назначение членов Высшего совета юстиции. Я хочу проинформировать украинскую общественность, что общей позиции коалиции по этому вопросу нет. Поэтому я предлагает снять сегодня эти вопросы, обсудить на совете коалиции, принять согласованные кадровые решения, а потом голосовать. Сегодня мы видим попытку с помощью фракций, которые не входят в коалицию, решить кадровые вопросы, я категорически против этого возражаю, я требую соблюдения коалиционного соглашения!" - подчеркнул Ляшко.

При этом он отметил, что Радикальная партия не намерена голосовать сегодня за кандидатуры членов ВСЮ.

"Мы не будем принимать участия в этом голосовании. Кроме того, мы считаем, что сегодняшний способ формирования ВСЮ ведет к узурпации этого органа одной ветвью власти, а именно Президентом", - добавил Ляшко.

В свою очередь председатель Рады Владимир Гройсман заявил: "Пожалуйста, до 12:00 соберитесь. У вас есть время поговорить. Но хочу вас проинформировать, что работа ВСЮ сегодня заблокирована. Поэтому надо привести все назначения, в том числе и Верховной Раде Украины. От ВР должно быть избрано три человека. У нас есть два представления, еще на одну кандидатуру представления нет. Поэтому есть время - согласуйте предложения".

Напомним, ранее лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что Рада проголосует за третью кандидатуру в члены ВСЮ после согласования коалицией.