ua en ru

Общественный совет при Минздраве призывает не назначать главу Гослекслужбы без согласования с общественностью

Внесение на рассмотрение Кабинета министров кандидатуры на должность председателя Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужбы) без согласования с общественностью указывает на нарушение принципов открытости в принятии этого кадрового решения, ставит под сомнение авторитет лиц, которые будут назначены без обсуждения с Общественным советом при Министерстве здравоохранения. Об этом идет речь в заявлении членов общественного совета.

Они отмечают, что ни на один из этапов обсуждения кандидатуры на должность главы указанной службы члены Общественного совета привлечены не были. Кроме того, члены Общественного совета на заседании 28 мая отметили отсутствие коммуникации между Минздравом и институтами гражданского общества, представленными в Общественном совете.

В заявлении также отмечается,что факт игнорирования Минздравом мнения членов Общественного совета о выдвижении на должность главы Гослекслужбы более 200 кандидатов-представителей институтов гражданского общества свидетельствует об отсутствии прозрачности в принятии кадровых решений.

В заявлении подчеркивается, что наличие на сайте Минздрава информации о факте проведения конкурса не является достаточным основанием для определения лица, которое может занимать важную государственную должность, и не позволяет обществу определить уровень профессиональной подготовки претендента, выявить информацию о конфликте интересов.

"Считаем такие подходы неприемлемыми, считаем невозможным принятие правительством кадровых решений без обсуждения кандидатур Общественным советом при Минздраве с обязательным привлечением к процедуре открытого обсуждения всех заинтересованных институтов гражданского общества, прессы и общественности", - резюмируется в заявлении.