ua en ru

Общественность должна принимать участие в обсуждении реформы угольной отрасли, - эксперты

Реформа угольной отрасли должна выноситься на широкое общественное обсуждение, иначе она может привести к коррупции и чудовищным социальным последствиям. Так считают эксперты угольной отрасли и общественные активисты, сообщает Deutsche Welle.

Проблема же в том, что реформа проводится кулуарно. Эксперты, профсоюзы, общественность шахтерских городков и, собственно, сами шахтеры будут только ее пассивными свидетелями, отметил соавтор проекта "Гражданский контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере реструктуризации угольной отрасли в Украине" Станислав Федорчук.

Между тем общественность не только хочет знать, сколько средств выделяется, в частности, на создание новых рабочих мест для шахтеров, которых уволят после закрытия шахт, но и контролировать, насколько прозрачно эти средства будут распределяться, говорит С.Федорчук.

В рамках проекта "Общественный контроль" предусмотрено проведение социологических опросов шахтеров относительно их оценки действий правительства, подчеркнул эксперт.

С.Федорчук напомнил о печальном опыте "реструктуризации" угольной отрасли, которая "привела к умиранию шахтерских поселений", а безработные шахтеры нашли себе "новую" работу на нелегальных шахтах.

Отметим, реформа, рассчитанная на пять лет, предусматривает, что убыточные предприятия должны быть ликвидированы, а перспективные - перейти в частную собственность. Практические шаги по реформированию отрасли должны начаться с 2011 г. До конца же 2010 г. Минуглепром должен определить основные шаги реформы и спрогнозировать дальнейшее развитие угольной отрасли.