ua en ru

Общая тенденция на рынке нефтяных фьючерсов пока не сформировалась

Общая тенденция на рынке нефтяных фьючерсов пока не сформировалась. С начала дня нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торгуются без общей тенденции. Сегодня котировки нефти Brent в основном снижаются, в то время как котировки нефти WTI (Light Sweet) умеренно растут.

По состоянию на 14:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (январь) - 110,89 (-0,11) при диапазоне котировок 110,52-111,43;
- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 94,39 (+0,30) при диапазоне котировок 94,17-94,69.

Отсутствие общей динамики в сделках с нефтяными фьючерсами вызвано, по мнению экспертов, тем, что участники рынка сомневаются в том, что Иран будет строго выполнять взятые обязательства и ограничения, касающиеся его ядерной программы.

Вместе стем разнонаправленная динамика нефтяных котировок обусловлена коррекцией. Так, нефть WTI сегодня растет в цене из-за ее технических покупок. За предыдущие два торговых дня (25 и 22 ноября) официальная цена нефти WTI снизилась на 1,35 долл., обеспечив сегодня привлекательные условия для открытия длинных позиций.

Тем временем официальная цена нефти Brent за предыдущие два торговых дня заметно укрепилась. Интерес к покупкам нефти Brent ослабел, после того как накануне ее котировки впервые с 11 октября текущего года превысили отметку 111,6 долл./барр. По итогам торгов 22 ноября нефть Brent подорожала на 97 центов и достигла максимума за шесть недель - 111,05 долл./барр., обеспечив премию для закрытия длинных позиций. По итогам торгов 25 ноября цена нефти Brent изменилась незначительно, символически понизившись на 5 центов.