ua en ru

ОБСЕ: Временное правительство Киргизии предприняло первые попытки переговоров с К.Бакиевым.

Временное правительство Киргизии предприняло первые попытки переговоров с Президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Такое заявление в беседе с журналистами сделал сегодня специальный посланник Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Жаныбек Карибжанов со ссылкой на свои надежные источники в киргизском временном правительстве. В настоящее время в ОБСЕ председательствует Казахстан.
"Насколько мы понимаем временное правительство Киргизии готово идти на переговоры и уже состоялись первые попытки. Не знаю их результатов, но главное процесс начался", - сказал Ж.Карибжанов. Он отметил, что ОБСЕ приветствует эти попытки и в случае необходимости готова выступить в качестве посредника.
Накануне временное правительство Киргизии, пришедшее к власти после массовых протестов оппозиции 6-7 апреля 2010 г., сообщило, что готово гарантировать безопасность Президенту Курманбеку Бакиеву, если он сложит полномочия, и предложило ему покинуть страну.
Сам К.Бакиев, уехавший на юг страны после того, как органы власти в Бишкеке перешли под контроль оппозиции, до этого заявлял, что по-прежнему считает себя Президентом и не намерен слагать полномочия. При этом он признал, что у него нет возможности влиять на ситуацию в стране и что опасается за свою жизнь.