ua en ru

ОБСЕ заявляет об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям

ОБСЕ заявляет об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям Фото: СЦКК посоветовала миссии ОБСЕ покинуть указанную территорию

Боевики угрожали наблюдателям открыть по ним огонь в случае нахождения рядом с размещением украинских военнослужащих

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине заявляет об угрозах боевиков открыть огонь по наблюдателям в случае их нахождения рядом с размещением украинских военнослужащих. Об этом говорится в отчете миссии.

"Специальная мониторинговая миссия получила угрозы от вооруженных мужчин. Во время пребывания в контролируемом боевиками Донецке, член ДНР приблизился к патрулю миссии, утверждая, что он видел транспортные средства СММ у экскаватора украинских Вооруженных сил, и сказал, что он откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова. После угроз, вооруженный боевик покинул место инцидента", - говорится в сообщении.

В то же время, в селе Пархоменко (29 км к востоку от Луганска) вооруженный член ЛНР угрожал арестовать наблюдателей.


"Вооруженные члены ЛНР остановили СММ на блокпосту недалеко от въезда на пограничный пункт пропуска в контролируемом ЛНР селе Пархоменко и попросили миссию показать патрульный план. Когда миссия отказалась показать патрульный план, члены ЛНР угрожали задержать СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде", - отмечается в сообщении.

Наблюдатели сообщили в Совместный центр по контролю и координации о данном инциденте, но в ответ получили сообщение, что зона границы не относится к их ответственности. СЦКК посоветовала миссии покинуть указанную территорию.

Напомним, 16 апреля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ установила две камеры видеонаблюдения по обе линии соприкосновения - в г. Авдеевка (Донецкая область) и на шахте "Октябрьская".