ua en ru

В ОБСЕ заявили о препятствовании работе миссии со стороны боевиков

В ОБСЕ заявили о препятствовании работе миссии со стороны боевиков Фото: СММ ОБСЕ вновь заявляет о препятствовании ее работе

Вооруженный член ЛНР не допустил наблюдателей к мосту, потребовав план патрулирования

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Украине опять заявила, что пророссийские боевики на Донбассе незаконно препятствуют ее работе в зоне АТО. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, представленном на сайте организации.

"На блокпосте "ЛНР" к югу от моста в Станице Луганской вооруженный член "ЛНР" не допустил наблюдателей к мосту в связи с тем, что они отказались предоставить план патрулирования", - сообщается в отчете.

Об этом случае СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК).


Также в миссии сообщают, что "глобальная локационная система беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия подверглась глушению во время выполнения полета вблизи подконтрольного "ДНР" с. Петровское".

В миссии напоминают, что мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине и что ограничение свободы передвижения сотрудников миссии является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Напомним, на 14 июля 2016 года, будет подписан документ о разведении вооруженных сил на трех участках в зоне АТО на Донбассе.