ua en ru

ОБСЕ зафиксировала снижение частоты обстрелов на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала снижение частоты обстрелов на Донбассе Фото: ОБСЕ

На Донбассе отмечается снижение случаев нарушения режима прекращения огня

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали меньше нарушений Минских соглашений о режиме прекращения огня, чем в предыдущие дни. Об этом говорится в отчете миссии за 17 ноября.

"СММ зафиксировала меньше нарушений режима прекращения огня, чем в предыдущие дни. Находясь на базе на подконтрольном ДНР Донецком ж/д вокзале (в 6 км к северо-западу от Донецка), с 08:35 по 14:00 наблюдатели слышали взрывы неустановленного характера в 3,5 км к северо-западу, видели и слышали залпы 120-мм миномета в 2,5 км к северо-западу от их позиции, и слышали 5 выстрелов тяжелого пулемета к северо-западу от их позиции", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Также в контролируемой правительством Трехизбенке (33 км северо-западнее Луганска) мониторинговая миссия слышала четыре очереди из тяжелого пулемета на северо-западе, которые могли быть произведены в ходе учений украинских Вооруженных сил.

"В контролируемой ДНР Старомихайловке (16 км к западу от Донецка) СММ слышала исходящие выстрелы из стрелкового оружия, а затем наблюдали воздействие зенитного огоня на здание в 200 м от позиций СММ", - сказано в отчете.

Также мониторинговая миссия сообщила, что ремонтные работы на линии электропередач между городом Артемово (40 км северо-восточнее Донецка) и подконтрольной ДНР Горловкой (39 км к северо-востоку от Донецка) были отложены по соображениям безопасности.

Однако, СММ ОБСЕ продолжает способствовать в проведении разминирования на этой территории с целью расчистки пути для ремонтных бригад, чтобы они могли начать работу в ближайшие дни.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали вывоз угля из Луганской области в РФ.