ua en ru

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей на Донбассе, - Курц

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей на Донбассе, - Курц Фото: Себастьян Курц рассказал о СММ ОБСЕ на Донбассе

Уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последние несколько дней, абсолютно неприемлем

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена увеличить число наблюдателей в составе своей Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом заявил Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц на заседании Совета Безопасности ООН, передает Центр новостей ООН.

"Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия на Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ…", - сказал Курц.

По его словам, в ходе своего визита в Украину в январе этого года он смог убедиться в том, что ситуация на востоке Украины крайне тяжелая.

"Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно, вдоль линии соприкосновения. В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи", - отметил Председатель ОБСЕ.

Он добавил, что уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последние несколько дней, абсолютно неприемлем. Министр призвал все стороны выполнять минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня.

Напомним, на Донбассе восстановлено украинское вещание в 29 населенных пунктах