ua en ru

ОБСЕ: усиление безопасности на Донбассе возможно после отхода сторон от линии разграничения

ОБСЕ: усиление безопасности на Донбассе возможно после отхода сторон от линии разграничения Фото: первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг

Хуг сообщил, что больше всего насилия наблюдатели миссии заметили в Станице Луганской, Золотом и Попасной

Усиление безопасности на Донбассе возможно после отхода сторон от линии разграничения. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эта непрогнозируемая ситуация возникает из-за того, что стороны находятся близко на линии разграничения... Я увидел, что нет безопасности в так называемой зоне безопасности. Не будет этой безопасности, пока стороны не разойдутся и не отведут вооружения", - сказал он.


Он отметил, что отход сторон от линии разграничения был ключевым на встрече глав МИД "нормандского формата" в Берлине на прошлой неделе.

Он добавил, что больше всего насилия наблюдатели миссии заметили в Станице-Луганской, Золотом и Попасной Луганской области, поэтому именно с этих мест нужно начинать отход сторон.

Напомним, ранее в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине надеются, что во время переговоров министров в нормандском формате будут найдены пути прекращения огня на Донбассе.