ua en ru

ОБСЕ: уровень насилия в зоне АТО то уменьшается, то увеличивается

ОБСЕ: уровень насилия в зоне АТО то уменьшается, то увеличивается Фото: Александр Хуг

Миссия ОБСЕ зафиксировала последствия обстрела в Горловке

Уровень насилия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе то уменьшается, то увеличивается. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу с грустью отметить, что за последнюю неделю миссия увидела продолжение той же тенденции, которая существовала на протяжении последних нескольких недель, касательно уровня насилия, который то уменьшается, то увеличивается. Вчера миссия увидела последствия обстрела 26 мая в Горловке, которая находится под контролем так называемой ДНР. Миссия увидела 9 воронок от снарядов в трех местностях. В одном случае миссия увидела тело погибшей женщины, которая лежала около двух воронок от снарядов, это также было рядом с домом, который понес прямое попадание. Наблюдатели подошли к местному моргу и подтвердили, что в результате обстрела погибли 3 человека", - заявил Хуг.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует отсутствие тяжелого вооружения в местах, где такое вооружение должно храниться по условиям минских договоренностей.