ua en ru

В ОБСЕ сообщили о применении системы залпового огня в Луганской области

В ОБСЕ сообщили о применении системы залпового огня в Луганской области Фото: ОБСЕ

В ОБСЕ зафиксировали уменьшение количества нарушений в Донецкой области

Члены специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) сообщили о применении системы залпового огня в Луганской области. Об этом говорится в отчете миссии.

Вместе с тем в ОБСЕ зафиксировали уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

"По сравнению с предыдущими сутками СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области, в том числе применение реактивной системы залпового огня. В Луганской области Миссия зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня (включая примерно 120 взрывов) по сравнению с предыдущими сутками, когда, среди прочего, было зафиксировано около 40 взрывов", - говорится в отчете.

Миссия продолжила вести наблюдение за отводом вооружения. СММ также осуществляла мониторинг на участках разведения в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

Наблюдатели осуществляли мониторинг в одном приграничном районе, который на данный момент не контролируется правительством. В Харькове, Днепре, Ивано-Франковске и Одессе СММ ОБСЕ наблюдала за проведением массовых собраний ко Дню памяти и примирения.

"СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, при этом зафиксировав больше взрывов (примерно 270), по сравнению с предыдущими сутками, когда, среди прочего, было зафиксировано около 150 взрывов", - говорится в сообщении.

Так, вечером 7 мая и в ночь на 8 мая, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству городе Светлодарск , члены миссии зафиксировали 120 взрывов, 29 из которых были оценены как выстрелы из 82-мм миномета, безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) и ручного противотанкового гранатомета (РПГ) на расстоянии 4-7 км в секторе от юго-востока до юга, 26 - как разрывы 120-мм минометных мин и снарядов вооружения неустановленного типа в 4–7 км в секторе от востока до юга, а остальные - взрывы неопределенного происхождения.

Камера также зафиксировала около 60 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии 4–12 км в секторе от востока до юга.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине Эртурул Апакан осудил сексуальное домогательство боевика неподконтрольных районов Донецкой области в отношении сотрудницы Миссии, которое имело место 5 мая.