ua en ru

ОБСЕ раскритиковала проведение выборов Президента в Казахстане

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковала проведение выборов Президента в Казахстане, состоявшиеся в воскресенье. В ОБСЕ заявили, что "реформы, необходимые для проведения настоящих демократических выборов, еще должны быть воплощены", передает радио "Свобода".

По данным организации, голосование выявило те же недостатки, которые были отмечены и во время предыдущих избирательных кампаний.

Согласно предварительным результатам, обнародованным Центральной избирательной комиссией Казахстана, победу на выборах здесь одержал действующий президент 70-летний Нурсултан Назарбаев, набрав 95,5 процента голосов на выборах.

Напомним, Центральный избирательный комитет Казахстана объявил, что, по предварительным данным, Нурсултан Назарбаев победил на проведенные 3 апреля президентских выборах, набрав 95,5% голосов, передает ВВС.

Новый пятилетний президентский срок станет для него уже четвертым. На предыдущих выборах Н. Назарбаев получил более 91%.
Кроме Н. Назарбаева, в бюллетенях значились представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов. Как сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов, никто из других кандидатов не сумел набрать более 2% голосов. По Жамбыла Ахметбекова проголосовали 1,4%, по Мэлс Елеусизова - 1,2%, по Гане Касымова - 1,9%.
Главные оппозиционные партии бойкотировали выборы, ссылаясь на недостаточный время для подготовки и отсутствие реальной конкуренции.

Отметим, Н.Назарбаев уже правит Казахстаном более 20 лет.