ua en ru

ОБСЕ пятую неделю подряд фиксирует снижение количества нарушений режима тишины

ОБСЕ пятую неделю подряд фиксирует снижение количества нарушений режима тишины Фото: Александр Хуг

При этом после гибели сотрудника ОБСЕ значительно снизилась география мониторинга на востоке

Специальная мониторинговая миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) пятую неделю подряд фиксирует снижение количества нарушений режима тишины. Об этом заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в пятницу, 5 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уровень насилия на Донбассе оставался в основном такой же. На самом деле наблюдалось незначительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксированного СММ ОБСЕ. Это пятая неделя подряд, когда мы зафиксировали снижение нарушений", - сказал Хуг.

Однако, он подчеркнул, что после подрыва на мине сотрудника СММ ОБСЕ значительно снизилась география мониторинга миссии на востоке Украины. В связи с этим и отмечается снижение показателей в наблюдении.

Напомним, временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс заявила, что Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, а также отказывается осуждать запугивание миссии ОБСЕ и продолжает нарушать права оппозиции в оккупированном Крыму.