ua en ru

ОБСЕ приветствовала решение Рады по деятельности журналистов

ОБСЕ приветствовала решение Рады по деятельности журналистов Фото: Дунья Миятович

Миятович призвала расследовать преступления против журналистов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович приветствовала сегодня, 15 мая, принятие закона Верховной Радой Украины, которым ужесточается ответственность за преступления, совершенные в отношении журналистов и их близких родственников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

"Я надеюсь, что эти важные законодательные изменения будут способствовать обеспечению безопасности журналистов в Украине. Власти не должны жалеть усилий для того, чтобы в полной мере расследовать обстоятельства всех преступлений, совершенных против представителей СМИ, в том числе многочисленных нападений и убийств в последние годы. Не должно быть безнаказанности за преступления, совершенные против журналистов", - заявил она.

Отметим, 14 мая народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом правительственный законопроект № 0924 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов".

25 июля 2014 г. народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении. За соответствующий законопроект № 4013 проголосовали 232 нардепа.